Естественная рекоибинация возбудителей грппа


2 марта 2009

Из-за кратковременности жизни животных и птиц у вирусов гриппа крайне ограничены возможности для формирования в поголовьях иммунитета, который стимулировал бы изменчивость антигенных свойств естественно циркулирующих вариантов этого возбудителя. Вирус гриппа свиней за 50 лет циркуляции существенно не изменился по сравнению со штаммом, выделенным в 1931 г. Аналогичную высокую стабильность демонстрируют вирусы гриппа А лошадей за 25-летний срок изучения. В то же время за период изучения с 1918—1933—1947 гг. удалось трижды зарегистрировать кардинальные изменения структуры НА, выделив три антигенных подтипа вируса гриппа А человека (HswlNl, H0N1, H1N1). Эти факты убедительно указывают на невозможность возникновения пандемических вариантов в процессе естественной рекомбинации между возбудителем гриппа людей и вирусами гриппа А животных, антигенный состав которых удивительно постоянен в течение 30—50-летнего срока изучения в пределах каждого отдельного восприимчивого вида.

Между тем, для появления в циркуляции пандемического штамма совершенно необходимо восстановление высочайшей вирулентности у варианта одного из пяти уже известных подтипов вируса гриппа А человека. Еще неясно, в какой форме сохраняются эти чемпионы старых баталий после ухода с эпидемической арены и как превращаются они в родоначальников новых пандемий. При решении основного вопроса о происхождении пандемических вирусов важно уделять главное внимание состоянию болезнетворной активности возбудителя, которая находится на высочайшем уровне в периоды крупных эпидемий, провоцируя угрожающие масштабы заболеваемости, осложнений и смертности. Этот главный показатель пандемических штаммов связан не только с новизной их антигенной структуры, способствующей лучшей циркуляции среди иммунных групп населения, но особенно с вирулентностью, определяющей интенсивную репродукцию в чувствительных клетках респираторного тракта человека и токсическое воздействие вируса.

Полное игнорирование роли вирулентности пандемических штаммов является главным недостатком рекомбинационной гипотезы, учитывающей лишь новизну антигенной структуры вируса. Между тем, сотни штаммов вируса гриппа животных, наделенные вполне оригинальной и чужеродной антигенной структурой, являются абсолютно безвредными в силу присущей им апатогенности для человека.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net