Грипп у домашних животных


2 марта 2009

Возбудитель гриппа свиней (HswlNl) характеризуется наиболее выраженной общностью антигенного состава с вирусом А человека, вызвавшим пандемию «испанки» в 1918/19 гг. В силу своей высочайшей вирулентности пандемический вирус вызвал, как предполагается, одновременную эпизоотию среди свиней, сохранившуюся как массовое заболевание до наших дней. Свиньи проявляют особенно большую восприимчивость не только в экспериментальных, но и в естественных условиях к вирусам гриппа А людей. Обычно зараженные свиньи быстро освобождаются от возбудителей гриппа А человека (например, от вируса гриппа А гонконгской разновидности в период 1969—1976 гг.).

Исключением оказался вирус свиней (HswlNl), впервые выделенный от этих животных R. Shope в 1931 г.— за 2 года до изоляции вируса гриппа A(H0N1) от людей — и признанный прямым потомком возбудителя «испанки» [Shope R., 1931].

Исключительно интересной является эпизоотология гриппа свиней, вспышки которого непрерывно регистрируются в США с 1918 г. в осенне-зимние месяцы и не связаны с какими-либо передвижениями животных из одного хозяйства в другое. Отмечается выраженное влияние метеорологических факторов (осенние дожди, резкие колебания температуры), создающих стрессовую ситуацию. Вспышки появляются почти одновременно в различных хозяйствах, разобщенных территориально, что указывает на вероятность длительного вирусоносительства внутри различных стад, причем через несколько дней после заболевания отдельных животных происходит почти одновременное вовлечение в эпизоотию всего поголовья.

Существовало мнение, согласно которому к началу весны заболевания повсеместно прекращаются и наступает благополучие, продолжающееся до следующего холодного сезона. Естественно возникал вопрос, каким путем и где сохраняется вирус в период между эпизоотиями? Грипп свиней встречается в течение круглого года, в том числе и в летние месяцы (за исключением июня). В отличие от более тяжелых и типичных по симптоматике заболеваний в зимние месяцы, грипп свиней в теплое время года часто протекает в легкой стертой форме, хотя и такие случаи подтверждаются выделением вируса. У переболевших гриппом свиней может развиваться вирусоносительство, подтвержденное серологическими и эпизоотологическими данными, при отрицательных попытках выделения вируса. Если свежие, не болевшие гриппом свиньи приводились в контакт с животными, зараженными 3 мес назад вирусом гриппа, животные инфицировались и от них удавалось выделить вирус в сроки до 42-го дня после первичной инфекции.

Эпизоотии гриппа среди лошадей регулируются уровнем иммунитета и проявляются, при низкой специфической защищенности животных, быстрым, взрывным распространением заболеваний, особенно среди более восприимчивых молодых лошадей в возрасте до 2 лет. Наиболее часты вспышки гриппа среди лошадей, транспортируемых на ипподромы для участия в скачках, где повышается количество контактов между животными. Высокой контагиозное гриппа у лошадей способствует интенсивное выбрасывание на значительное расстояние (до 35 м) зараженной носоглоточной слизи при столь обычном сильном кашле. Опасность заражения резко возрастает при скученном содержании и тесном контакте животных в конюшнях, с плохо вентилируемой и застойной воздушной средой. Для профилактики гриппа у лошадей во многих странах широко используют убитые вакцины против обоих серотипов вируса гриппа А лошадей.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net