Главная / Профилактика гриппа / Происхождение пандемических штаммов вируса гриппа А / Патогеннооть вирусов животных для человека и вирусов человека для других хозяев

Патогеннооть вирусов животных для человека и вирусов человека для других хозяев


2 марта 2009

Широко признанная гипотеза Р. Шоупа о возникновении эпизоотии гриппа свиней в период пандемии «испанки» 1918—1919 гг. в результате заражения этих животных от людей нашла подтверждение в последние годы в период циркуляции вирусов гриппа А/Сингапур/(H2N2) и А/Гонконг/(H3N2). Тогда снова наблюдалась способность эпидемических вирусов гриппа людей заражать в естественных условиях свиней, хотя обратный переход вируса от свиней к человеку не отмечался. Исключением был вирус A(HswlNl), выделенный от людей в период локальной вспышки гриппа А в США (штат Нью-Джерси) в 1976 г., развившейся среди новобранцев военного лагеря.

Еще менее актуальными выглядят обратные связи между вирусами гриппа млекопитающих, птиц и человека. Хотя список естественных хозяев вирусов гриппа исключительно широк и люди окружены множеством потенциально опасных источников заражения при контакте с разнообразными видами восприимчивых к гриппу домашних животных и птиц, не существует никаких фактических доказательств в пользу эпидемиологического значения любого из многих десятков уже выявленных вирусов гриппа животных. Главным критерием заразительности вирусов гриппа животных для человека может служить только их способность индуцировать развитие у людей естественно выраженного эпидемического процесса, распространяющегося по определенной территории.

Пока что известна лишь одна указанная выше весьма ограниченная вспышка, вызванная вирусом гриппа А «свиного» происхождения в военном лагере Форт-Дике (штат Нью-Джерси, США), развившаяся в начале 1976 г. на фоне эпидемии гриппа А/Виктория (H3N2) среди новобранцев этого лагеря. Вирус А/Нью-Джерси (HswlNl) вызвал 14 случаев клинически выраженных заболеваний (с 1 случаем смерти), подтвержденных вирусологически или серологически как грипп А свиней.

Всего было выявлено более 230 случаев нарастания титра антител к указанному вирусу у лиц из того же лагеря, перенесших бессимптомную инфекцию. Важно отметить, что в эпидемию 1976 г. впервые наблюдался не только переход вируса гриппа свиней на людей, но и последующее развитие естественной весьма ограниченной циркуляции вируса в группе людей. Хотя указанная вспышка среди новобранцев исчерпала себя в течение 2 нед и не вышла за границы военного лагеря, она повела к необоснованным широким мероприятиям по массовой вакцинации населения США против гриппа вирусом А/Нью-Джерси/76, ожидавшегося без должных оснований высоковероятным возбудителем новой пандемии «испанского» гриппа в США.

Теоретически число вирусов гриппа А с различными сочетаниями гемагглютинина и нейраминидазы может быть крайне значительным в природе. В лабораторных условиях возможно получить с помощью метода генетической рекомбинации любую пересортировку поверхностных антигенов. Однако в естественных условиях циркуляции вирусы, изолированные от больных людей или от животных, характеризуются в пределах каждого вида достаточно ограниченными сочетаниями поверхностных антигенов. Вирусы человека, объединенные общей нейраминидазой N1, известны лишь в сочетании с гемагглютининами Hswl, НО и HI. Указанные гемагглютинины никогда не встречались в сочетании с нейраминидазой N2. Вирусы гриппа человека, объединенные нейраминидазой N2, сочетаются только с гемагглютининами Н2 и Н3, но не с какими-либо другими.

Аналогичные закономерные сочетания вполне оригинальных НА и NA выявлены у лошадей (HeqlNeql; Heq2Neq2) и многочисленных видов дикой и домашней птицы. Отмечается многообразие антигенного спектра вирусов гриппа, изолированных от различных видов млекопитающих и птиц, с преобладанием вполне оригинальных сочетаний, резко отличающихся от структуры поверхностных антигенов у человека. Лишь в редких случаях отмечается частичное совпадение антигенного спектра вирусов животных и человека за счет нейраминидазы N1 и N2, характерных также и для людей (вирусы кур — HavlNl и Hav5Nl, вирус индюков — Hav6N2).

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net