Главная / Профилактика гриппа / Интерферонопрофилактика гриппа / Индекс эффективности сочетанной вакцино- и химиопрофилактики

Индекс эффективности сочетанной вакцино- и химиопрофилактики


4 марта 2009

Ценным усовершенствованием живой аллантоисной вакцины явилась разработка метода генетической рекомбинации для быстрого получения иммуногенных и безвредных вакцинных штаммов, широко внедренного нашим отделом в практику массового производства живой гриппозной вакцины. Если раньше эта задача решалась путем аттенуации нового эпидемического вируса в длительных пассажах на куриных эмбрионах, то сей час новый эпидемический вирус репродуцируется в развивающихся куриных эмбрионах вместе с постоянным донором аттенуации — надежно ослабленным холодоадаптированным ts-мутантом устаревшей антигенной структуры. В процессе такой ре комбинации происходит пересортировка генов, приводящая к быстрому получению рекомбинантного вакцинного штамма с четко маркированной характеристикой уровня аттенуации, имеющего 5 — 6 генов от донора аттенуации, а поверхностные белки — НА и NA от актуального эпидемического штамма.

Высокую экономичность живой аллантоисной вакцины подтверждают средний выход из одного зараженного куриного эмбриона 30 и более прививочных доз вместо 1 — 5 доз для убитой вакцины, простота технологии, не требующая высокой очистки и концентрации вируса, а лишь применение щадящей лиофилизации. Это обеспечивает 5 — 30-кратную экономию куриных эмбрионов при производстве живой вакцины и низкую ее стоимость (120 р. на 1000 доз вместо 500 и более за хроматографическую и за субъединичную).

Разработанная в Питербургском НИИ вакцин и сывороток МЗ СНГ для крупносерийного производства инактивированной вирионной гриппозной вакцины автоматизация процессов заражения куриных эмбрионов, сбора вируссодержащей аллантоис ной жидкости и освобождения ее от бактериальной контаминации селективной фильтрацией оказалась исключительно полезной и в производстве высокоиммуногенной живой вакцины. С помощью дополнительного частичного ультрацентрифугирования легче удается довести обогащение активного вируса до оптимальной концентрации в 7,5 и более lg в 0,1 мл перед заключи тельной лиофилизацией готового препарата.

Налаженный в СНГ массовый выпуск инактивированной вакцины обеспечивает возможность однократной сочетанной иммунизации путем интраназального введения живой вакцины и подкожного введения убитой вакцины. В этих условиях заметно повышается интенсивность как местного, так и общего гуморального иммунитета по сравнению с раздельным применением обоих препаратов. Наибольший эффект комплексной профилактики достигается в условиях дополнительной защиты подготовленных вакцинацией контингентов ежедневным пероральным введением в период эпидемии гриппа А 50 — 100 мг синтетического препарата ремантадина. Ремантадин проявил универсальное защитное действие против любых антигенных вариантов вируса гриппа А, не уступавшее по эффективности вакцинации. Индекс эффективности сочетанной вакцино- и химиопрофилактики достигает 3 — 5-кратного снижения заболеваемости, что приближает нас к оптимальному решению проблемы профилактики гриппа при условии значительного расширения производства пока еще дефицитного ремантадина и живой вакцины.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net