Инактивированный вирус-индуктор


4 марта 2009

Имеющиеся количественные различия, выявляемые при оценке препаратов, используемых для лечения или профилактики гриппа и вирусных ОРЗ, позволяют предположить, что ИФН, применяемый в нашей стране, в отличие от очищенных зарубежных препаратов содержит инактивированный вирус-индуктор (вирус Ньюкаслской болезни), который, попадая в организм, стимулирует образование эндогенного ИФН. Именно за счет стимуляции образования эндогенного ИФН и проявлялся лечебный эффект у препаратов лейкоцитарного ИФН с низ кой удельной активностью.

Клинические и полевые испытания лейкоцитарного ИФН показали его эффективность при лечении не только гриппа, но и других вирусных заболеваний респираторного тракта, а так же в глазной, стоматологической и дерматологической практике. При этом установлена прямая зависимость выраженности клинического эффекта от величины используемой дозы. Кроме того, высокие концентрации ИФН подавляли рост опухолевых клеток и нормализовали иммунологический статус организма [Burke D., 1979].

Широкий спектр противовирусного действия и полная без вредность человеческого ИФН позволяют считать, что этот препарат следует шире применять при лечении вирусных и онкологических заболеваний не только у взрослых, но и у детей.

Положительные результаты клинических испытаний высоко активных препаратов человеческого ИФН привели на западе к резкому росту интереса коммерческих фирм и освоению промышленного выпуска человеческого ИФН. В конце 70-х годов во многих странах и в первую очередь в США на исследования по проблеме ИФН и на создание препаратов для лечения вирусных болезней и злокачественных новообразований ежегодно начали отпускать ассигнования в несколько сотен миллионов долларов [Newmark P., 1981].

Учитывая трудности в получении больших количеств ИФН из-за ограниченных объемов необходимой для его продукции донорской крови, широко развернулись исследования в области генной инженерии. В результате удалось получить клоны бактерий Е. coli с встроенным в их ДНК геном, ответственным за синтез человеческого ИФН, первые испытания которого были начаты в Швейцарии и в США в 1981 г. [Goeddel D. et al., 1980]. В ближайшие годы следует ожидать, что будет освоен технологический метод получения больших количеств этого препарата, столь необходимого для эффективного лечения гриппа и других вирусных заболеваний.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net