Профилактический эффект


4 марта 2009

Во Всесоюзном НИИ гриппа в Ленинграде была проведена серия клинических испытаний профилактической и лечебной эффективности лейкоцитарного ИФН при искусственно вызванной экспериментальной гриппозной инфекции у 247 волонтеров. Для этого волонтерам вводили интраназально с помощью распылителя В. В. Смирнова 0,5 мл аллантоисной культуры вирусов гриппа A(H3N2) или В, прошедших не более 3 — 5 пассажей через развивающиеся куриные эмбрионы. Лейкоцитарный ИФН, полученный из Института эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи АМН СНГ, содержал 160 ЕД/мл при титровании в первичных фибробластах человека и 1000 ЕД/мл при титровании на диплоидных клетках человека. ИФН вводили аэрозольным генератором (или ультразвуковым аэрозольным генератором TUR-VS1-2). Волонтеры вдыхали аэрозоль через маску, что способствовало использованию до 85 — 90 % образовавшегося аэрозоля.

Профилактический эффект был вполне отчетливым при введении волонтерам лейкоцитарного ИФН за 24 и 2 ч до инфицирования вирусом гриппа В. Двукратная ингаляция аэрозоля ИФН снижала частоту клинических реакций в 1,7 раза и смягчала течение клинических проявлений экспериментальной гриппозной инфекции. Было отмечено снижение частоты и интенсивности катаральных явлений, интоксикации, температурных реакций выше 37,5 °С. Введение лейкоцитарного ИФН волонтерам с более тяжелой экспериментальной гриппозной инфекцией типа А не оказало профилактического эффекта.

Изучение терапевтической эффективности лейкоцитарного ИФН проведено на ПО волонтерах с экспериментальной гриппозной инфекцией типа А и 40 волонтерах с гриппозной инфекцией типа В. ИФН начинали вводить через 2 и 24 ч после инфицирования. Вводили ИФН либо однократно, либо 4-крат но с интервалами между ингаляциями от 12 до 24 ч. Доза препарата на 1 ингаляцию составляла от 160 до 3000 ЕД. Лечебный эффект был отмечен только в условиях многократного (4-кратного) введения аэрозоля в дозах 1000 ЕД и более ИФН волонтерам с экспериментальной гриппозной инфекцией типа В. При этом лечение должно было начинаться не позднее 24 ч от момента инфицирования с интервалами между ингаляциями не более 12 ч.

Длительность клинических реакций у волонтеров, лечившихся лейкоцитарным ИФН, сокращалась по сравнению с контрольной группой на 1 день, а лихорадочный период — на 0,9 дня. Результаты испытаний показали отсутствие терапевтического эффекта у волонтеров с экспериментальной гриппозной инфекцией типа A (H3N2) даже при многократном аэрозольном введении 2000 ЕД лейкоцитарного ИФН. В Англии, в центре по изучению респираторных инфекций в г. Солсбери, было проведено на волонтерах три слепых кодированных опыта с использованием различных дозировок лейкоцитарного ИФН.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net