Главная / Профилактика гриппа / Интерферонопрофилактика гриппа / Продукция иммунного интерферона при участии сенсибилизированных лимфоцитов и макрофагов

Продукция иммунного интерферона при участии сенсибилизированных лимфоцитов и макрофагов


4 марта 2009

Тесная кооперация между защитными факторами противовирусного иммунитета неспецифической и специфической при роды проявляется особенно демонстративно на примере иммунного ИФН (ИФН 2-го типа). Если первичная индукция биосинтеза ИФН под воздействием проникающих в организм виру сов обеспечивает быструю мобилизацию неспецифической защиты, то интенсивность продукции ИФН резко возрастает в случае повторной его индукции тем же вирусным агентом.

В выработке активного иммунного ИФН участвуют механизмы неспецифического и специфического биосинтеза, реализуемые сенсибилизированными макрофагами и лимфоцитами. Известно, что основными продуцентами ИФН в организме людей и животных являются лимфоциты в кооперации с макрофагами, без участия которых синтез ИФН резко ограничен. Среди двух клонов лимфоцитов ведущая роль принадлежит Т-лимфоцитам, которые значительно превосходят В-лимфоциты в темпах и интенсивности биосинтеза ИФН.

В США удалось наладить крупномасштабную продукцию иммунного ИФН в высоких титрах (103 — 104 МЕ/мл) с помощью роллерных культур лимфоцитов, выделенных в градиентах Фиколл — Гепак и индуцированных стафилококковым энтеротоксином А. Последующая хроматографическая очистка на макропористом стекле позволила получить препарат с активностью 105 МЕ/мг белка и 90 % выходом [Langford M. et al. 1979].

Для активации синтеза ИФН Т-лимфоцитами необходимо непосредственное присутствие макрофагов, а не только приток сецернируемых ими стимуляторов. Поэтому искусственное отделение суспензии лимфоцитов от суспензии макрофагов миллипоровым фильтром, хорошо пропускавшим все низкомолекулярные продукты метаболизма клеток, препятствовало продукции ИФН. Оказалось, что макрофаги, взятые от иммунных животных, стимулировали в 16 — 64 раза больше ИФН, чем макрофаги от нормальных животных. Блокада макрофагальной системы мышей торотрастом или рентгеновским облучением подавляла продукцию ИФН и резко отягощала течение экспериментальных вирусных инфекций, вызванных вирусами гриппа или Синдбис.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net