Главная / Профилактика гриппа / Интерферонопрофилактика гриппа / Способность клеток к синезу интерферона

Способность клеток к синезу интерферона


4 марта 2009

Имеются многочисленные данные, позволяющие считать, что способность к синтезу ИФН существует практически у всех типов клеток, однако в нормальных, физиологических условиях эта естественная способность к синтезу находится в репрессированном состоянии. Именно поэтому считается, что в норме ИФН в организме человека не синтезируется. Современный уровень знаний позволяет утверждать, что это положение нельзя считать правильным.

Респираторный тракт человека является постоянным путем для проникновения в организм не только микробов и вирусов, но и различных веществ, обладающих аллергизирующей способностью (частиц пыли, промышленных загрязнений, химических веществ и канцерогенов). Воздействуя на лимфоидные элементы и эпителий респираторного тракта, эти вещества служат нередко индукторами локального образования ИФН, который постоянно вырабатывается в небольших концентрациях, находящихся ниже порога обнаружения существующими методами выявления ИФН. Такой, постоянно синтезируемый клетками ИФН играет скорее не защитную, а нормальную физиологическую, регулирующую роль, тогда как ИФН при вирусном, бактериальном или токсическом воздействии на организм образуется в значительных концентрациях и служит одним из решающих факторов защиты в первые часы «острого» инфекционного воздействия.

Обширные литературные материалы свидетельствуют о до статочно регулярном образовании ИФН при естественном инфицировании людей или моделировании вакцинальной инфекции у волонтеров вирусами гриппа, парагриппа, осповакцинат, желтой лихорадки, кори, паротита, полиомиелита, коксаки, ECHO, риновирусами и RS-вирусом [Смородинцев Ал. А. и др., 1971]. На волонтерах с экспериментальной гриппозной инфекцией удалось показать преимущественное образование ИФН у лиц с документированным приживлением вируса, подтверждаемым активным приростом антител и выделением возбудителя из носовых ходов.

ИФН удается выявлять в сыворотке крови, секретах носа и глотки, в спинномозговой жидкости и других материалах. Следует, однако, учитывать, что отсутствие ИФН часто является результатом недостаточной чувствительности методов его выявления, но не отсутствия защитного действия, которое может проявляться и при трудно выявляемых низких концентрациях ИФН в омывающих клетки лимфе или сыворотке крови. Вполне вероятно также, что полная неспособность организма вырабатывать ИФН может служить причиной более тяжелого течения и осложнений при гриппе. Имеющиеся экспериментальные данные указывают на связь между интенсивностью функционирования системы ИФН и естественным выздоровлением от различных острых респираторных вирусных инфекций.

Содержание ИФН в сыворотке крови влияло на частоту возникновения клинической реакции у волонтеров при иммунизации умеренно аттенуированными вирусами гриппа А и В. При отсутствии ИФН в сыворотке волонтеров до их вакцинаций клинические реакции средней и сильной тяжести возникали в 2,5 раза чаще, чем слабые реакции. Концентрация исходного ИФН в крови волонтеров перед введением вируса определяла и продолжительность дальнейшего течения клинической реакции. При высоком содержании ИФН в исходной сыворотке наблюдалось статистически достоверное снижение длительности клинических реакций, интоксикации и лихорадки.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net