Возрастная заболеваемость


3 марта 2009

Возвращение в 1977 г. к активной циркуляции вируса гриппа A(H1N1) выявило своеобразное распределение возрастной заболеваемости, которая затронула наиболее интенсивно молодые группы населения в возрасте до 25 лет, не имевшие контакта с идентичным возбудителем в период предшествующих эпидемий, вызванных вирусами того же подтипа в 1947 — 1956 гг. При этом оказалось, что анамнестические антитела, документирующие имевшиеся в прошлом встречи с вирусами гриппа А определенных подтипов, отнюдь не ограничены лицами, находившимися при первом контакте с ними в возрасте до 2 лет, а распространяются и на все более старшие возрасты, контактировавшие впервые с циркулировавшими тогда антигенными вариантами вируса А(Н1N1). Исключением являются группы пожилых людей старше 65 лет, для которых приход любых «новых» подтипов вируса гриппа А служит повторением прошлых событий, уже записанных в их обширной иммунологической памяти, хранящей опыт взаимодействия со всеми известными 5 антигенными вариантами вируса гриппа А.

Выявленное снижение заболеваемости гриппом у всех возрастных групп населения, живших в период 1949 — 1956 гг., когда циркулировал вирус A(H1N1), не носило столь же радикального характера, как это наблюдалось при кори или ветряной оспе. Лица, контактировавшие с вирусами А(Н1N1) в период 1949 — 1956 гг., болели гриппом в 3 раза меньше более молодых групп населения, однако все же болели достаточно часто, имея лишь частичную защиту от вернувшегося возбудителя.

Необходимость критического пересмотра установленных в прошлом взглядов на кратковременность защиты, приобретенной переболевшими гриппом людьми, очень важна для правильной оценки перспектив вакцинопрофилактики гриппа с помощью живых или убитых вакцин. Хорошо доказана прямая зависимость эффективности всех существующих живых вакцин против вирусных инфекций от продолжительности и надежности иммунитета, приобретенного после естественного заболевания. Живые вакцины против оспы, кори и свинки обеспечивают привитым многолетнюю защиту именно потому, что возбудители этих болезней способны стимулировать у переболевших наиболее высокий иммунитет пожизненной продолжительности. Необходимость повторных ежегодных иммунизации против гриппа живыми и особенно убитыми вакцинами обычно объяснялась тем, что даже естественная гриппозная инфекция стимулирует у переболевших людей весьма непродолжительную защиту. Это положение неверно, и при гриппе возможен многолетний и даже пожизненный естественно приобретенный иммунитет, в связи с чем открывается перспектива конструирования вакцин, преодолевающих негативный эффект изменчивости, которые будут стимулировать многолетнюю специфическую защиту.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net