Защитная роль интерферона (ИФН)


2 марта 2009

Быстро мобилизуемая продукция ИФН — защитного клеточного белка с молекулярной массой около 30 000 дальтон — является универсальной, эффективной и немедленной ответной реакцией любых систем чувствительных клеток позвоночных животных на внедрение вирусов. Деталям этого вопроса посвящена глава 14 книги. ИФН является уникальным защитным фактором приобретенной противовирусной резистентности, не токсичным для организма, с высокой профилактической активностью для любых групп чувствительных клеток своего вида. ИФН проявляет высокую видовую клеточную специфичность в сочетании с почти универсальным подавлением репродукции большинства известных вирусов человека и животных не только в клеточных культурах, но и в организме.

В естественных условиях вирусной инфекции синтез ИФН индуцируется вирусной нуклеиновой кислотой, а в искусственных условиях — с помощью ряда синтетических полинуклеотидов и двунитчатых рибонуклеиновых кислот, устойчивых к клеточным нуклеазам. Интенсивность индукции ИФН обратно пропорциональна вирулентности (цитоцидности) вируса и наиболее активна у маловирулентных аттенуированных живых вакцин при повышенной температуре. Защитное действие ИФН направлено на прекращение процесса трансляции вирусной РНК и синтеза вирусного белка. Предполагают, что подавление синтеза вируса осуществляется не самим ИФН, а индуцируемым ИФН гипотетическим клеточным белком другой природы.

При заражении вирусами лабораторных животных и при естественных инфекциях человека происходит регулярное образование ИФН в местах репродукции возбудителей — в коже при введении осповакцины, в легких — вируса гриппа, в мозге — вирусов энцефалита. Отсюда ИФН резорбируется в общую циркуляцию и распределяется по всему организму.

Продолжительность индукции ИФН зависит от сроков репродукции введенного вируса, составляя 5 — 7 дней после введения живых вакцин против гриппа, 10 — 12 дней — после вакцинации против свинки и кори, 21 — 28 дней — после пероральной вакцинации против полиомиелита. Искусственно введенный в кровь лейкоцитарный ИФН быстро исчезает из циркуляции, уменьшаясь в концентрации на 97 % за 1 ч и выделяясь в количестве около 2 % исходной дозы через почки.

Прямая связь между образованием ИФН и выздоровлением убедительно подтверждается на примере таких быстропротекающих доброкачественных инфекций, как грипп и вирусные ОРЗ, при которых кривая продукции ИФН находится в отчетливой корреляции с развитием и тяжестью болезни. Количество ИФН возрастает при доброкачественном и уменьшается при тяжелом течении болезни. Продукция ИФН прекращается при выздоровлении, когда вступают в действие факторы специфического иммунитета, завершающие стерилизацию организма от вирусных агентов и предупреждающие возможность рецидива вирусной инфекции.

Защитная роль ИФН подтверждается возможностью искусственной индукции образования собственного (эндогенного) ИФН введением различных стимуляторов типа живых вирусных вакцин, нуклеиновых кислот, полианионов и полисахаридов, а также готового лейкоцитарного ИФН. Наряду с обычным ИФН (1-го типа), синтезируемым при первичном воздействии вирусных индукторов на клетки иммунной системы, известен более активный иммунный ИФН (2-го типа), образующийся в условиях повторного воздействия идентичного индуктора на сенсибилизированные Т-лимфоциты и макрофаги. Иммунный ИФН отличается от синтезированного при первичном взаимодействии по ряду молекулярно-биологических свойств и по значительно возросшей противовирусной активности [Соловьев В. Д., Баландин И. Г., 1981]. Образование иммунного ИФН является ярким примером сочетания действия неспецифических и специфических факторов противовирусного иммунитета.

В наиболее ответственный ранний период развития болезни, предшествующий формированию специфического иммунитета, неспецифическая защита восприимчивого организма с помощью ИФН дополняется и усиливается участием β-ингибиторов крови и барьерных жидкостей, а также температурного фактора, способствующих более легкому течению вирусной инфекции и выздоровлению.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net