Распространение гриппа В


27 февраля 2009

Для гриппа В в отличие от гриппа А невозможно указать ни на одну эпидемию, достигшую масштаба пандемии. Эпидемии гриппа В возникают лишь в отдельных странах, чаще всего в Европе, и характеризуются одновременным выделением двух или более антигенных разновидностей вируса гриппа В.

Замещение старых штаммов новыми происходит медленно, а антигенные изменения вирусов гриппа В редки: с 1957 по 1977 г., например, преобладали в последовательной циркуляции только два эпидемически значимых антигенных варианта вируса гриппа В. Наблюдаются большие (до года) промежутки времени, когда выраженные эпидемии не регистрируются ни в одной стране. Если множественные выделения вируса гриппа А являются свидетельством развития эпидемии, а в межэпидемический период вирус гриппа А выделить не удается, то вирус гриппа В может быть выделен в значительном числе случаев в период отдельных вспышек, которые часто так и не развиваются до масштабов эпидемий.

В отличие от гриппа А межэпидемический период при гриппе В характеризуется непрерывной циркуляцией вирусов среди главным образом детского населения. Эпидемии гриппа В возникают значительно реже, чем эпидемии гриппа А. С 1935 по 1979 г. в Ленинграде было зарегистрировано 14 эпидемий гриппа В, охвативших все возрастные группы населения с интервалом в 3 года. Однако в ряде случаев эпидемии распространялись только среди детского населения. Так, с 1968 г., помимо указанных на рисунке, они имели место в 1972 и 1978 гг. (дважды — в феврале и декабре), что так же, как и при гриппе А, указывает на интенсификацию эпидемического процесса при гриппе В в последние годы. Учащение как эпидемий гриппа А, так и эпидемий гриппа В можно, по-видимому, объяснить активизацией механизма передачи инфекции за счет учащения контактов между людьми.

Особенности распространения эпидемий гриппа В среди населения земного шара позволяют предположить относительную независимость их возникновения и развития в разных странах. Исходя из этого, эпидемии гриппа В можно охарактеризовать как преимущественно эндогенные, возникающие локально, без быстрой генерализации на больших территориях. В отличие от эпидемий гриппа А в СНГ, невозможно выделить типичные пути распространения эпидемий гриппа В по территории страны. При этом очень редко вовлекаются все контролируемые города и, наконец, эпидемии начинаются в самых разных городах. Начало 4 эпидемий гриппа в 1970 — 1977 гг. было зарегистрировано в 10 городах на Украине, в Белоруссии, Закавказье, Средней Азии, Центральных и южных районах России, в Сибири и на Дальнем Востоке.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net