Главная / Профилактика гриппа / Диагностика гриппа / Экспресс-диагностика гриппа (ИПМ)

Экспресс-диагностика гриппа (ИПМ)


26 февраля 2009

Иммунопероксидазный метод (ИПМ). Основан на обработке испытуемых материалов от больных антителами, меченными пероксидазой, которую выявляют с помощью цветной гистохимической реакции [Dobardzich R. et al., 1973]. Авторы для выявления гриппозного антигена в тканевых культурах использовали очищенные антитела к вирусу гриппа A/Aichi/68, коньюгированные при помощи глютаральдегида с пероксидазой.

Клетки куриных эмбриональных почек (КЭП), обработанные меченными пероксидазой антителами, фиксировали на стеклах, затем заражали вирусом и оставляли на ночь при +4°С, после чего для выявления очагов ферментативной активности добавляли 3,3-диамидобензидин тетрагидрохлорид. При такой обработке места локализации внутри- и внеклеточного вирусного антигена были видны в оптическом микроскопе в виде оранжевых гранул. Авторы приводят данные, обосновывающие чувствительность и специфичность этого метода, не уступающего ИФ-методу. Чувствительность ИПМ при обследовании мазков-отпечатков из дыхательных путей гриппозных больных совпадала с результатами ИФ-теста, при этом в меньшей степени влияли неспецифические реакции и использовалось более доступное оптическое оборудование [Кетиладзе Е. С. и др., 1978].

Обследованы в одни и те же сроки клетки слизистой оболочки носа 65 больных с использованием двух методов, сходных по принципам реакции: антител, меченных пероксидазой — ИПМ и коммерческими ФИТЦ-глобулинами — ИФ. Методом ИФ удавалось диагностировать грипп в 36 % случаев, с помощью ИПМ — в 38 %, а при сочетании обоих методов — в 56 %. Получены убедительные доказательства в пользу специфичности ИП-метода.

По чувствительности индикации гриппозного антигена ИПМ не уступает методу ИФ (47 и 44 % соответственно), но и не превосходит его сколько-нибудь существенно. Все исследователи отмечают преимущество ИПМ из-за большой легкости выполнения исследований и учета результатов в обычном световом микроскопе.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net