Главная / Профилактика гриппа / Химиопрофилактика и химиотерапия гриппа / Механизм ингибиции вируса гриппа амантадином и ремантадином

Механизм ингибиции вируса гриппа амантадином и ремантадином


4 марта 2009

Поскольку в основе специфического воздействия на вирусы любых химиотерапевтических препаратов лежит их тормозящее влияние на репликацию, механизм ингибиции вируса гриппа А амантадином связан с нарушением определенных этапов репродукции, природа которых до сих пор недостаточно выяснена. По господствующему мнению исследователей США, амантадин ингибирует ранние этапы цикла вирусной репликации, по-видимому, связанные либо с проникновением и депротеинизацией («раздеванием») или с блокированием первичной транскрипции вируса.

Полагают, что различная интенсивность этих воздействий на различные штаммы вируса гриппа А определяется особенностями структуры их М-протеина. С помощью генетической рекомбинации был проведен анализ механизма различной интенсивности накопления в развивающихся куриных эмбрионах ряда штаммов вируса гриппа А. Оказалось, что указанные различия в продуктивной активности отдельных штаммов вируса гриппа А определяются геном, кодирующим синтез полипептида М. Если рекомбинант получил указанный ген от высокопроизводительного вируса, такого как вирус A/PR/8/34, он сможет передать этот генетический маркер низкопродуктивным штаммам. Аналогичные результаты были получены М. D. Lubeck и соавт. (1978) при анализе рекомбинантов, происшедших от родительских штаммов, резистентных или чувствительных к амантадину.

Оказалось, что чувствительность или резистентность к ингибирующему воздействию амантадина определяется переходом в состав генома рекомбинанта гена, кодирующего М-белок у ингибиторочувствительного или ингибиторорезистентного родителя. Поскольку резистентность к А. передавалась рекомбинантам по типу «все или ничего», G. Арpleyard, G. Oran (1977) считают свойство резистентности к А. генетическим маркером, который можно использовать для характеристики наследственной устойчивости вирусного генома. Влияние мембранного М-белка на вирионную транскриптазную активность вируса гриппа А и на чувствительность вируса к ремантадину показали А. Ю. Звонарев и Ю. 3. Гендон (1980).

Аналогичный вывод обоснован в другой работе [Hay A. et al., 1979], в которой доказывается связь чувствительности вируса гриппа к А. с геном, кодирующим синтез М-белка. Для этого изучили генетический состав различных рекомбинантов путем РНК — РНК гибридизации транскриптов, выделенных из зараженных клеток по методу авторов. Показано, что перенос признака резистентности или чувствительность к А. определяется одним единственным геном вируса гриппа, кодирующим М-белок.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net