Главная / Профилактика гриппа / Этиология гриппа / Поверхностные полипептиды вируса гриппа В

Поверхностные полипептиды вируса гриппа В


26 февраля 2009

С. Scholtissek и соавт. (1977), применив метод перекрестной гибридизации РНК — РНК, выявили гомологию (от 18 до 50 %) последовательностей нуклеотидов всех 8 фрагментов РНК вирусов гриппа A(A/FPV) и B(B/Mass/71), что позволяет предположить общность происхождения этих возбудителей.

Вирусы гриппа В содержат оба поверхностных полипептида — гемагглютинин и нейраминидазу, — кодируемые 4-м и 6-м фрагментами РНК. Гемагглютинин вируса гриппа В, так же как и вируса А, синтезируется как единый полипептид-предшественник, который расщепляется клеточными протеазами на два активных полипептида — НА1 и НА2. В том случае, если вирус гриппа В выращивали в культуре клеток, расщепление гемагглютинина-предшественника на НА1 и НА2 сопровождалось усилением инфекционной активности материала в 5 — 100 раз без существенного изменения титра гемагглютининов. Для получения активирующего эффекта необходимо расщепление молекулы гемагглютинина в особом специфическом участке, поскольку расщепление в другом, даже близко расположенном участке, не сопровождалось повышением инфекционной активности. Гемагглютинины вирусов гриппа А и В отличаются не только иммунологически, но и по некоторым физико-химическим свойствам.

Если диапазон колебаний молекулярного веса НА1 вируса А достаточно велик (от 47 000 до 73 000), а НА2 — от 21 000 до 34 000, то для вирусов гриппа В эти показатели оказались более стабильными:

  • для НА1 — от 54 000 до 63 000;
  • для НА2 — около 27 000.

Таким образом, физико-химические данные также подчеркивают большую близость между различными штаммами вируса гриппа В, нежели это отмечается для представителей вирусов типа А. Гемагглютинин вируса гриппа B/Lee/40 денатурировался при электрофорезе в ПААГ, а нейраминидаза была стабильной.

В то же время для вирусов гриппа А отмечались обратные результаты — нейраминидаза вируса А/Ве1/42 в процессе электрофореза денатурировалась, а гемагглютинин элюировал с полос без потери биологической активности [Laver W., Baker N., 1972], Изоэлектрические точки белков гемагглютинина вирусов гриппа В также характеризовались выраженным постоянством в отличие от вирусов гриппа А, у которых эти показатели резко отличались и могли использоваться для дифференцировки штаммов. Белки NP и М вирусов гриппа А/Ве1/42 и B/Lee/40 резко отличались по составу аминокислот и по результатам пептидного картирования, что также подтверждает антигенную и иммунологическую особенность разных серотипов вируса гриппа [Laver W., Baker N.. 1972].

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net