Вирусы гриппа В


26 февраля 2009

Вирусы гриппа В, антигенно и эпидемиологически обособленные от вирусов гриппа А, не подразделяются на подтипы. Выделение от больных вирусов гриппа В уточнило и расширило возможности серологической диагностики и дифференцировки гриппозных эпидемий от вспышек острых респираторных заболеваний негриппозной этиологии. Изоляция вирусов гриппа В способствовала расшифровке некоторых нераспознанных в прошлом эпидемий по данным обследования сохранившихся сывороток переболевших ранее людей. Так, ретроспективно была установлена связь эпидемии 1936 г. в Калифорнии с вирусом гриппа В. По предложению Т. Francis, эти возбудители, антигенная структура которых глубоко отличалась от структуры вирусов гриппа А, были названы вирусами В (B/Lee/40). Возбудители гриппа В не вызывают пандемий или крупных эпидемий, охватывающих целые страны и континенты. Эпидемии гриппа В развиваются либо изолированно от эпидемий А, либо совпадают с ними по времени. Из 35 эпидемий гриппа, наблюдавшихся в Ленинграде после выделения первого вируса гриппа А, 10 были вызваны вирусами гриппа В, а 7 присоединились к эпидемиям А.

Интервалы между эпидемиями А составляют около 2 лет, между эпидемиями типа В — 3 — 4 года. В отличие от вирусов гриппа А изменчивость вирусов гриппа В носит более медленный и плавный характер, с существованием гаммы последовательных переходов в антигенной структуре гемагглютинина у возбудителей разных лет выделения. Изучение антигенной структуры гемагглютинина у вирусов В на протяжении 1940 — 1975 гг. показало отсутствие строгой хронологической последовательности в изменчивости, что объясняет возможность одновременной циркуляции на территории одного города или в одном регионе вирусов В, резко отличающихся между собой по данным РТГА [Исаков В. А., 1972; Лузянина Т. Я. и др., 1979]. Вирусы гриппа В, выделенные на протяжении 1940 — 1972 гг., существенно не отличались по особенностям нейраминидазы, что дало основания отнести все известные вирусы к одному серотипу [Лузянина Т. Я. и др., 1979; Chakraverty P., 1971].

В связи с этим многочисленные классификации, предложенные различными авторами для возбудителей гриппа В, исходят только из данных изучения их гемагглютинина. R. Robinson и соавт. (1963), Т. Francis и Н. Maassab (1965) делят вирусы гриппа В на ряд подтипов или вариантов, однако P. Chakraverty (1971) считает, что все известные вирусы гриппа В, близкородственные между собой, образуют как бы непрерывный ряд по составу антигенов и не могут быть разделены на строго обособленные группы. Учитывая недостаточную точность выявления антигенных взаимоотношений в РТГА и реакции нейтрализации, искусственно обостряющих существующие различия в структуре гемагглютинина, мы показали близкое иммунологическое родство между многими вирусами гриппа В при испытании перекрестной защиты на мышах, иммунизированных внутрибрюшинно [Лузянина Т. Я. и др., 1972, 1979а, б]. Наличие выраженных антигенных связей между вирусами гриппа В, четко различающимися в РТГА, было показано также в опытах РТГА с сыворотками людей, ранее болевших (взрослые) и не болевших гриппом В (дети возраста до 2 лет).

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net