Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания тонкой и толстой кишки / Хронический язвенно — геморрагический колит (Дифференциальный диагноз)

Хронический язвенно — геморрагический колит (Дифференциальный диагноз)


15 января 2009

Дифференциальный диагноз. Следует иметь в виду бактериальные и протозойные заболевания кишечника (шигеллез, сальмонеллез, туберкулез кишок, амебная дизентерия), злокачественные новообразования. Наличие болей в животе, сопровождающиеся кровавым поносом, изменениями со стороны суставов и кожи заставляют думать о болезни Шенлейна — Геноха; ректороманоскопия и биопсия позволяют выяснить диагноз. Стул с примесью крови, в особенности в начальной форме, при отсутствии поноса может быть связан с кишечным полипозом, лимфогранулематозом и злокачественными заболеваниями толстой кишки.

При постинфекционном колите имеются данные о предшествующем инфекционном заболевании кишечника, хороший аппетит, боли в левой половине живота, дефекации не более 3 — 4 раз в сутки, стул кашицеобразный с примесью слизи и реже с прожилками крови, нормальная температура тела, отсутствие лейкоцитоза, повышенная СОЭ, гипо- или диспротеинемии.

Отечность слизистой прямой кишки не наблюдается и даже у половины больных имеется атрофия; нет также и эрозий, псевдополипов, а в инфильтратах наблюдаются, главным образом, макрофаги, лимфоциты и эозинофилы; изменения носят диффузный, а не очаговый характер. Наибольшие трудности возникают при разграничении гранулематозного колита (болезни Крона) от ХЯГК ввиду их сходства по клинической симптоматике.

При болезни Крона характерными признаками являются: явно выраженная склонность к образованию свищей, перианальное воспаление, поражение слизистой ротовой полости и пищевода, наличие саркоидальных гранулем, глубоко проникающих в слизистую воспалительных инфильтратов и изъязвлений, гиперплазия кишечных бляшек и лимфатических фолликул. Трансмуральные изъязвления и фиброзы при ХЯГК не встречаются.

ХЯГК необходимо дифференцировать с некротическим энтероколитом, который наблюдается в раннем грудном возрасте и у недоношенных детей, хотя заболевание описано и у взрослых.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net