Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания тонкой и толстой кишки / Хронический язвенно — геморрагический колит (Рентгенологическое исследование)

Хронический язвенно — геморрагический колит (Рентгенологическое исследование)


15 января 2009

Рентгенологическое исследование дает ценные данные о рельефе и контурах ободочной кишки. В ранней стадии болезни с помощью пероральной контрастной рентгенографии выявляется уменьшение гаустрации, грубый рельеф слизистой, но отклонений может и не оказаться. Прогрессивное развитие заболевания характеризуется исчезновением гаустр, укорочением и сужением пораженных участков ободочная кишка напоминает резиновый шланг; кроме того, наблюдаются дефекты слизистой, а также псевдополипозные образования.

Ректороманоскопия и фиброколоноскопия позволяют установить локализацию процесса и поставить правильный диагноз, так как в 80 — 90% случаев изменения находятся в ректосигмоидальном участке. Типичная для ХЯГК картина при ректороманоскопии характеризуется диффузными изменениями, наличием матовой, отечной, гиперемированной слизистой, кровоточащей спонтанно при нежном прикосновении. При среднетяжелых и тяжелых формах видимые кругловатые эрозии и язвы нередко покрыты гнойным налетом.

При длительном течении имеются рубцовые изменения или полипоидные разрастания слизистой. При отсутствии изменений в ректосигмоидальной области необходимо произвести фиброколоноскопию для вы явления сегментного поражения ободочной кишки (так наз. региональный колит). Патоморфологические изменения по ходу всей толстой кишки (диффузный колит) отражают тяжелое течение болезни. Иногда воспалительный процесс охватывает и подвздошную кишку.

Диагноз. При легких и начальных формах ХЯГК с почти неуловимыми видимыми изменениями диагностическое значение имеет ректальная биопсия. В биоптате обнаруживают клеточную инфильтрацию (моно- и полинуклеарные лейкоциты, эозинофилы), абсцессы в криптах, эпителиальные эрозии с поверхностными некроза ми и изъязвлениями. В стадии ремисии слизистая имеет почти нормальный вид, с некоторой зернистостью, а гистопатологические изменения подвергаются обратному развитию или исчезают.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net