Приобретенный мегаколон


15 января 2009

Приобретенный (вторичный) мегаколон может быть следствием органических стенозирующих процессов в анальной области, вызванных различными хирургическими вмешательствами, наличием аноректального кольца (встречается в 4 раза чаще у девочек и у каждого седьмого новорожденного), опухолями анальной области, рагадами, анальной экземой.

В результате механического препятствия или по давления дефекации из-за болезненных фиссур, рагад и воспалительных процессов в анальной области развивается симптоматическое расширение просвета части ободочной кишки.

Кроме того, вторичный мегаколон наблюдается при неврологических заболеваниях (напр., менингомиелоцеле, врожденные и приобретенные параличи), которые вызывают гипотонию мышц брюшной стенки и продолжительный запор.

Иногда заболевание встречается при гипотиреозе в результате постоянного запора, у детей с тяжелой задержкой психического развития, при гиповитаминозе В, (при поражении ганглионарных клеток), а также при психогенном атоническом запоре у здоровых детей.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net