Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания тонкой и толстой кишки / Доброкачественные опухоли (Клиническая картина)

Доброкачественные опухоли (Клиническая картина)


15 января 2009

Клиническая картина напоминает целиакоподобный синдром — экссудативная энтеропатия обуславливает хронический понос и исхудание. Обычно исключение глиадина из рациона больного ребенка не дает эффекта. Необходимо включение триглицеридов со средними углеродными цепями.

Нейрофиброма. Наличие нейрофибромы желудочно-кишечного тракта при болезни Реклингхаузена установлено давно. Болезнь характеризуется развитием множественных небольших опухолей, заключенных в капсулу, часто расположенных на ножке. Нейрофибромы происходят из ауэрбаховского сплетения, локализуются в желудке, тонкой и ободочной кишке, чаще всего — в подвздошной части кишечника.

Болезнь может протекать и без каких-либо симптомов, но наблюдаются также и боли в животе, кровянистый стул и малокровие (при изъязвлении поверхности опухолей) или же симптомы непроходимости кишечника, связанной с инвагинацией или сдавлением. У 15% лиц старше 40 лет наступает саркоматозное превращение.

При рентгенологическом исследовании с использованием бариевой взвеси обнаруживаются нарушения в просвете кишечника. Следует иметь в виду наличие нейрофибромы тонкой кишки у лиц с множественными пятнами типа кофе с молоком (cafe au lait) или с фиброматозом кожи, которые жалуются на боли в животе, кровотечение и непроходимость кишечника.

Лечение хирургическое — иссечение опухоли, когда это осуществимо, ввиду угрозы злокачественного превращения, кровопотери и непроходимости кишечника.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net