Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания тонкой кишки / Сегментная дилатация подвздошной кишки

Сегментная дилатация подвздошной кишки


9 января 2009

Это заболевание встречается редко. Этиология и патогенез еще не выяснены. Допускается, что во время эмбриональной жизни наступает атрофия мышечного слоя слизистой в результате сосудистой недостаточности. Макроскопически дилатированный сегмент подвздошной кишки имеет длину 30 см и ширину 13 см; с обеих сторон он переходит в нормальную кишку.

Стенки гипертрофированы. При гистологическом исследовании обнаруживается умеренная атрофия мускулатуры, отек и гиперемия каждого слоя стенки, в особенности подслизистой. Ганглионарные клетки и другие нервные элементы развиты нормально. Микроскопическая находка уподобляется находке при «сегментной дилатации толстого кишечника», описанной Свенсоном (1959 — по 29).

Клинически заболевание проявляется хронической анемией, рецидивирующими болями в области живота, увеличением его и запорами. При объективном исследовании обнаруживаются бледность кожных покровов, редуцирование подкожной жировой ткани и, особенно, мускулатуры. Живот — без изменений или же в нем прощупывается подвижная, сравнительно мягкая масса.

При ирригоскопии обнаруживается нормальный толстый кишечник, но тонкий кишечник смещен и бариевая взвесь входит в «кистозное» образование, в котором задерживается в продолжение 24 ч. Как осложнение может наступить инвагинация.

При дифференциальной диагностике следует иметь в виду удвоение подвздошной кишки, брыжеечную кисту.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net