Перитониты


15 января 2009

Перитонит — острое воспаление брюшины, возникающее в результате инфекционных и химических воздействий. В зависимости от этиопатогенеза перитониты бывают первичными и вторичными.

Первичные перитониты

Первичные перитониты связаны с прониканием инфекционных возбудителей гематогенным, лимфогенным и, реже, генитальным путем, при этом предшествующих воспалительных процессов в органах брюшной полости или вне ее установить не удается.

Этиология. Чаще всего возбудителями первичного перитонита являются грамположительные бактерии (пневмококки — 49%, стафилококки — 16%, стрептококки — 8%). Примерно в ¼ случаев бактериологический диагноз остается невыясненным. По имеющимся сообщениям, после введения антибиотикотерапии при перитонитах у больных нефрозом высевают, главным образом, грамотрицательные бактерии.

Частота. Первичные перитониты составляют 1—5,1% от общего числа острых хирургических заболеваний у детей. Чаще всего (85%) они наблюдаются в возрасте от 3 до 8 лет. У детей старше года преобладают (80 — 96,7%) заболевания среди девочек. Первичные перитониты часто возникают в ходе заболеваний, протекающих с гипоиммуноглобулинемией (нефроз, состояния после спленэктомии по поводу гемолитических анемий, тезаурисмозы, гистиоцитозы), при лечении гликокортикоидами и иммуносупрессорами.

Пневмококковые перитониты иногда являются осложнением при некомпенсированных циррозах печени детей.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net