Хронический мезаденит


15 января 2009

Часто хронический мезаденит является следствием острого лимфаденита брыжейки.

Клиническая картина. Болезнь развивается исподволь. Длительное время дети жалуются на быстро проходящие боли в животе, главным образом, около пупка, вправо от него или в правой подвздошной области, по своему характеру напоминающие коликообразные боли. Боли возникают периодически, а в интервалах между приступами дети чувствуют себя хорошо. Как правило, боли не связаны с приемом пищи, но они усиливаются при хождении и физической нагрузке.

Иногда боли в животе сопровождаются кратковременным повышением температуры до 38 — 39° С, а порой и рвотой, однако общее состояние ребенка при обострениях хронического мезаденита почти не нарушается. При ощупывании выявляется болезненность в области корня брыжейки тонкой кишки, т. е. по протяжению линии, соединяющей правую подвздошную область со II поясничным позвонком слева.

Характерным признаком является резкая боль медиальнее слепой кишки и отсутствие боли по ходу ободочной кишки и в участке самой слепой кишки. В половине случаев прощупываются увеличенные лимфатические узлы брыжейки. Мышечной защиты не обнаруживается. При гистологическом исследовании биоптата лимфатического узла выявляются пролиферация ретикулоэндотелиальных клеток, умеренно выраженное разрастание соединительной ткани и склероз стромы.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net