Острый мезаденит (Диагноз)


15 января 2009

Диагноз. Подозрение на наличие острого мезаденита должно возникнуть при непродолжительных болевых приступах, повторяющихся многократно в течение дня, при быстро повышающейся температуре, отсутствии локализованной болезненности и мышечной защиты.

В дифференциально — диагностическом отношении трудно исключить острый аппендицит, хотя при нем боль ограничивается в определенной зоне живота и не перемещается при изменении положения ребенка, как это наблюдают при мезадените.

Клинический диагноз ставится с известной вероятностью. На серологический диагноз можно расчитывать больше, чем на бактериологическое подтверждение (высевание микробов из асцитной жидкости или пунктата лимфатического узла).

Лечение. Часто возникает необходимость в пробной лапаротомии с целью подтверждения клинического диагноза и во избежание упущения острого аппендицита. Необходимо также и удаление аппендикса ввиду существования на коже живо та у ребенка дезориентирующего аппендицитного симптома.

Прогноз. Аппендэктомия не дает неблагоприятного отражения на развитие заболевания. Биопсию лимфатического узла производят только при подозрении на наличие злокачественного процесса, так как эта процедура сопровождается нарушением целости серозной оболочки брыжейки.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net