Инфаркт сальника


15 января 2009

Первичный инфаркт сальника встречается у взрослых, однако может наблюдаться и у детей. Частота. В 14% случаев инфаркт сальника встречаются у детей, причем с одинаковой частотой у мальчиков и девочек.

Этиология и патогенез все еще не выяснены. Считают, что причиной заболевания являются нарушения венозного кровообращения или травма сальника.

Патологическая анатомия. В различных участках сальника обнаруживают очаги геморрагического некроза, в брюшной полости — скопление умеренного количества серозно — кровянистой жидкости. Слепая и ободочная кишки отечные. Гистопатологически выявляют интерстициальное кровоизлияние, внутрисосудистый тромбоз и инфильтрацию полинуклеарными лейкоцитами.

Клиническая картина характеризуется резкими болями в нижнем правом квадранте живота, которые сопровождаются рвотой, умеренным повышением температуры тела. Отмечаются пальпаторная болезненность в илеоцекальной области и умеренный лейкоцитоз.

Диагноз выясняется во время хирургического вмешательства, так как до этого обычно ставится диагноз острый аппендицит. Дифференциальную диагностику не обходимо проводить с заворотом сальника и вызванным этим инфарктом; и в данном случае боли локализуются в илеоцекальной области, что дает основание думать об остром аппендиците.

Лечение — удаление инфартного очага, что является также и профилактической мерой против развития фиброза и спаек.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net