Главная / Детская гастроэнтерология / Приобретенные заболевания / Иерсиниоз (Увеличение секреции воды и натрия)

Иерсиниоз (Увеличение секреции воды и натрия)


9 января 2009

В опытных условиях было установлено, что в инвазированной вирусами кишечной слизистой наблюдается увеличение секреции воды и натрия. В появлении поноса определенную роль играет также и дисахаридазная недостаточность. Tallett и соавт. (1977 — по 4) обнаружили переходящую непереносимость дисахаридов, исчезающую при улучшении патогистологических изменений (за одну неделю).

В испражнениях устанавливается увеличенное количество натрия и хлора и нормальное количество калия. Водно — электролитные нарушения приводят к метаболическому ацидозу. Нарушение кишечной функции связано непосредственно с вирусами в тонком кишечнике, а не с патогенной микрофлорой.

Патологическая анатомия. Ворсинки тонкой кишки коротки, деформированы, иногда наблюдается их субтотальная или тотальная атрофия, крипты — гипертрофированы, с множеством митозов.

Эпителиальные клетки кубические и содержат вакуоли. Собственная пластинка слизистой инфильтрирована поли- и мононуклеарными лейкоцитами. Под электронным микроскопом видны изменения микроворсинок, митохондрий и эндоплазматической сети, а в энтероцитах обнаруживается множество лизосом, в которых находятся вирусные частички.

При гистохимическом исследовании устанавливается понижение дисахаридазной активности и щелочной фосфатазы. Уровень аденилциклазы, участвующей в выделении натрия, не изменяется. В печени наблюдается жировая инфильтрация, в мозге — отек. Брыжеечные узлы увеличены, с наличием активных фолликулярных центров.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net