Иерсиниоз (Эпидемиология)


9 января 2009

Эпидемиология. Ротавирусы вызывают спорадические и эпидемические гастроэнтериты. Описаны вспышки в семьях, среди персонала детских гастроэнтерологических отделений, внутрибольничные микроэпидемии (Kim с соавт., 1977 — по 4). Ротавирусные острые поносы возникают чаще всего в холодную погоду (зимние гастроэнтериты) с максимумом заболеваний в декабре и январе (78 — 89%) (Kapikian с соавт., 1976; Коппо с соавт., 1977 — по 4).

При холодной и дождливой погоде ротавирусы выделяются с испражнениями в 3 — раза чаще, чем в сухую погоду (Middleton и соавт., 1977 — по 7). Источником инфекции является больной человек, но субклиническое течение заболевания и значительная контагиозность обуславливают широкое распространение ротавирусных поносов. Парвовирусы (в особенности вирус Norwalk) выделяются в значительном количестве с испражнениями и назофарингеальными секретами. Считается, что источником парвовирусной инфекции являются водоемы.

Эпидемиология коронаровирусов и калицивирусов все еще не выяснена. Механизм передачи инфекции вышеупомянутыми вирусами, по всей вероятности, фекально-оральный.

Патогенез. Точный механизм возникновения острых вирусных поносов все еще не выяснен. Ротавирусы локализуются в основном в проксимальной части тонкого кишечника (в тощей кишке), но в некоторых случаях распространяются по всему тонкому и толстому кишечнику. Следует предположить, что эпителиальные клетки обладают специальными рецепторами, к которым прикрепляются вирусы, инвазируя их впоследствии (Schreiber, 1977 — по 4).

Вирусы не внедряются в подслизистую оболочку. Их можно обнаружить в энтероцитах с 1-го до 5-го дня от начала заболевания (Bishop с соавт., 1973 — по 4). Значительная восприимчивость маленьких грудных детей обусловлена функциональной и морфологической незрелостью эпителиальных клеток и недостаточным синтезом секреторного IgA.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net