Иерсиниоз (Этиология)


9 января 2009

Этиология. Наибольшая часть острых вирусных поносов вызвана ротавирусами, которые исследованы лучше других. Они относятся к семейству Reoviridae и имеют величину 70 нм. Ротавирусы устойчивы к физическим и химическим воздействиям. Парвовирусы, из которых наиболее известен вирус Norwalk, являются во многих случаях причиной поносов у детей и взрослых. К этой группе относятся и вирусоподобные возбудители: Wollman, Montgomery Country, Hawaii, Ditchling и Cockle, I также вызывающие поносы.

Они резистентны к различным химическим и физическим воздействиям и при комнатной температуре сохраняют жизнеспособность до 3 ч. Их величина 32 нм. Аденовирусы редко играют этиологическую роль при поносах и их выявляют лишь в 1% случаев. Все еще не установлено окончательно могут ли энтеровирусы (ECHO-, Коксаки-1 и полиовирусы) вызвать острые гастроэнтериты, несмотря на то, что они были выявлены у детей, страдающих поносом (ЕСНО — вирусы типа 11, 14 и 18 установлены в испражнениях больных детей).

Коронаровирусы наблюдались наиболее часто у грудных и маленьких детей с явлениями острого гастроэнтерита. Астровирусы (звездовидные вирусы) являются наиболее частой причиной эпидемических взрывов гастроэнтерита в детских заведениях; их размеры 28 нм.

Калицивирусы (величина 30 нм) обнаружены в испражнениях маленьких детей с острым поносом.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net