Главная / Детская гастроэнтерология / Приобретенные заболевания / Кампилобактериоз (Кровь в испражнениях)

Кампилобактериоз (Кровь в испражнениях)


9 января 2009

Кровь в испражнениях является постоянной находкой (выше 90%) с максимумом ее появления между 2-м и 4-м днем заболевания. Кровянистый стул продолжается не дольше 3 дней.

Рвота встречается у детей в 1/3 случаев. У грудных и маленьких детей развивается тяжелый интоксикационно-дегитрационный синдром. У детей старше двух лет наблюдаются боли в животе которые появляются в первые 2 — 3 дня и иногда предшествуют поносу.

Они бывают коликообразными, перемежающимися, с периумбиликальной локализацией, иногда иррадируют к правой подвздошной области и в таких случаях Их необходимо дифференцировать с острым аппендицитом; они более выражены при дефекации и исчезают после нее и после отхождения газов. В редких случаях наблюдаются тенезмы.

Иногда в первые 2 — 4 дня у больших детей наблюдаются недомогание, повышение температуры, сопровождаемой ознобом, головная боль, миалгии и артралгии.

Данные лаборатории. Число лейкоцитов может быть нормальным или не значительно или сильно повышенным — 22.109/л (22 000/мм3) с полинуклеозом и сдвигом влево. СОЭ нормальна или слабо ускорена. В мазке из испражнений обнаруживаются в изобилии лейкоциты и эритроциты.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net