Кампилобактериоз (Патогенез)


9 января 2009

Патогенез. Считается, что Campylobacter jejuni является инвазионным микробом, поражающим в основном слизистую тонкого кишечника (тощей кишки) и вызывающим эрозивные изменения с легким или более тяжелым нарушением всасывающей способности. Патологическая анатомия. В биопсийном материале слизистой тощей кишки обнаруживается отек, значительная гиперемия и воспалительная инфильтрация из полинуклеарных лейкоцитов. Иногда у грудных детей наблюдается острый геморрагический некроз слизистой.

При поражении слизистой толстого кишечника обнаруживаются эрозии, отек собственной пластинки слизистой кишечника с клеточной инфильтрацией и микроабсцессами.

Клиническая картина. Инкубационный период продолжается от 2 до 11 дней (в среднем 5 дней). Заболевание протекает как легкий гастроэнтерит или тяжелый геморрагический энтероколит. В грудном и раннем детском возрасте кампилобактериоз начинается остро, без продромальных явлений, с повышения температуры, которая достигает 40,5° С и обычно является первым симптомом.

В 80% случаев температура снижается на четвертый день, а в других случаях продолжается до 2 нед и носит перемежающийся характер. Понос, наблюдающийся почти всегда (в 92%), появляется в первые 3 дня, всего в первый день. Диарический синдром выражен различно — от редких, кашицеобразных испражнений до водянистого или профузного поноса и от стула несколько раз в день до 20 раз в сутки.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net