Кампилобактериоз (campylobacteriosis)


9 января 2009

Частота. Campylobacter jejuni является одним из возбудителей острого гастроэнтерита у детей. Обнаружение его в испражнениях детей, больных поносом, варьирует от 7,1% (Англия) до 5,1% (Бельгия) и 4,3% (г. Монреаль — Канада).

Наиболее часто заболевают дети дошкольного возраста, причем мальчики чаще, чем девочки.

Этиология. Campylobacter fetus встречается в трех подвидах: Campylobacter fetus, intestini, jejuni. Бактерии представляют собой маленькие, подвижные спирали или S-образные грамотрицательные палочки.

Опыты на добровольцах после орального поглощения подтверждают патогенность Campylobacter для человека (температура и диарический синдром).

Эпидемиология. Заболевание появляется в весенние и осенние месяцы. Источником заражения являются больной человек, домашние птицы и собаки. Возбудитель обнаруживается в испражнениях собак, больных кровавым поносом.

Возможно также заражение через загрязненную воду, непастеризованное молоко и овощи, поливаемые сточными водами. Носительство обнаруживается редко (1,3%), в основном у детей и у работающих на птицефермах и бойнях. Механизм передачи инфекции фекально-оральный.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net