Главная / Детская гастроэнтерология / Приобретенные заболевания / Шигеллез (Клиническая классификация)

Шигеллез (Клиническая классификация)


9 января 2009

Клиническая классификация шигеллеза:

1.Острый шигеллез. Колитная форма (легкая, среднетяжелая, очень тяжелая, субклиническая). Гастроэнтероколитная форма (легкая, среднетяжелая, тяжелая, очень тяжелая, субклиническая).

2. Бактерионосительство.

3. Хронический шигеллез. Рецидивирующая форма. Непрерывно протекающая форма.

Клиническая картина. Дети до 5 — летнего возраста чувствительны к шигеллам и болеют чаще. По всей вероятности, повышенная чувствительность к шигеллам у маленьких детей вызвана отсутствием копроантител или секреторного IgA, защищающего слизистую. При поглощении живых шигелл возникает иммунитет, но в сыворотке крови не обнаруживается циркулирующих антител.

Клиническая картина зависит от штамма шигелл, возраста детей, пораженной части желудочно-кишечного тракта и состояния макроорганизма. Клиническое течение заболевание у больших детей не отличается от его течения у взрослых. Инкубационный период длится 36 — 72 (при S. sonnei) или же дольше (при S. flexneri) — 3 — 4 дня.

У грудных и маленьких детей наблюдаются некоторые особенности клинических симпотомов. В грудном возрасте в 80 — 95% случаев наблюдаются основные симптомы, свойственные шигеллезу: острое начало с повышением температурь частый стул кашицеобразными испражнениями с примесью слизи, а иногда и крови.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net