Шигеллез (Эпидемиология)


9 января 2009

Эпидемиология. Источником является больной человек и шигеллоноситель (для грудных детей их матери или люди, которые заботятся о них). Дети занимают важное место в распространении шигеллеза, поскольку чаще, чем взрослые, болеют «атипичными» формами. Эти формы остаются недиагностированными, часто приобретают хроническое течение и в связи с отсутствием гигиенических навыков дети загрязняют окружающую среду. В испражнениях лиц, работающих в пищевой промышленности в 0,2 — 0,3% случаев наблюдаются положительные посевы.

Не следует пренебрегать ролью личной гигиены (грязные руки) и мух как механических переносчиков инфекции (в особенности в тропических странах). На эпидемиологический процесс оказывают отрицательное влияние неблагоустроенные в санитарном отношении населенные места, перенаселенные и негигиенические квартиры, низкая санитарная культура населения, неудовлетворительное санитарное обслуживание. Улучшение коммунальной гигиены населенных мест привело к понижению частоты шигеллеза, причиненного S. shigae и S. flexneri, но в то же время увеличиваются случаи так наз. пищевого шигеллеза, причиненного S. sonnei.

Некоторые особенности биологических и биохимических свойств S. sonnei обуславливают ее широкое распространение: высокая устойчивость, повышенная компетитивность в отношении антагонистического действия сапрофитной кишечной микрофлоры — активная продукция колицина, низкая вирулентность, обуславливающая слабо выраженные формы, которые обычно не диагностируются.

Выраженная урбанизация, централизация общественного питания, централизированное снабжение населения пищевыми продуктами и развитие сети детских заведений (яслей, детских садов, интернатов) благоприятствуют широкому распространению S. sonnei, так как такие пищевые продукты, как молоко и молочные продукты, способствуют не только сохранению, но и интенсивному размножению S. sonnei, в особенности в жаркий сезон.

Грудные и маленькие дети заболевают чаще, поскольку они являются основными потребителями молока и молочных продуктов.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net