Шигеллез (shigellosis)


9 января 2009

Частота. Шигеллез является заболеванием, весьма распространенным в развивающихся странах, но и в развитых странах (США, Англия, Франция и пр.) в последнее время он встречается чаще. В США шигеллез более распространен, чем сальмонеллез.

Этиология. Шигеллез вызывается 40 серологически различными штаммами шигелл, принадлежащих к нескольким видам, подвидам, серотипам и подтипам рода Shigella, относящегося к семейству Enterobacteriaceae.

Шигелла представляет грамотрицательную неподвижную палочку, длиной 2 — 4 мкм и шириной 0,5 — 0,8 мкм, не имеет ресничек, не образует спор и пигмента даже в аэробных условиях. Различают четыре серологические подгруппы:

Подгруппа A: S. dysenteriae (S. chigae), в настоящее время встречается редко.

Подгруппа В: S. flexneri, в настоящее время выявляется часто в развивающихся странах.

Подгруппа С: S. boydii.

Подгруппа Д: S. sonnei, единственный серотип этой подгруппы и наиболее частый возбудитель шигеллеза в развитых странах — выявляется у больных приблизительно в 80% случаев. Устойчивость шигелл к солнечному свету, высокой температуре, высушиванию и дезинфекционным средствам незначительна; при оптимальной температуре шигеллы сохраняют жизнеспособность до 30 дней в молоке, яйцах, брынзе и устрицах и 3 дня в морской воде.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net