Сальмонеллез (Клиническая картина)


9 января 2009

Клиническая картина. Инкубационный период длится от 6 до 48 ч. Клинические проявления соответствуют проявлениям гастроэнтероколита и паратифозного заболевания. Типичной формой заболевания является гастроэнтероколит. Его наиболее частыми возбудителями являются: S. typhimurium (в 25%), S. enteritidis, S. heidelberg. Клинически, болезнь проявляется повышением температуры (38,5 — 40° С), сопровождающимся ознобом, затем непрерывной рвотой и поносом с коликообразными болями во всей области живота.

Стул у детей бывает несколько раз в сутки в виде редких кашицеобразных испражнений или же наблюдается профузный водянистый стул до 20 – 30 раз в сутки. Испражнения редко содержат слизь и кровь. Быстро дегидратация — кожа становится сухой и горячей с пониженным тургором и недостаточной эластичностью, язык — сухим и обложенным. Наблюдаются умеренная или сильно выраженная пальпаторная чувствительность брюшной стенки и усиления перистальтика.

У маленьких детей нередко возникает коллаптоидное состояние. Спонтанное затихание процесса наступает к 5 — му дню, но в некоторых случаях температура и понос продолжаются еще несколько дней. В редких случаях наблюдается так наз. энтеральная температура без особых желудочно-кишечных явлений. Она вызвана размножением сальмонелл в РЭС и в органах внепищеварительной системы.

Наблюдается бактериемия с периодическим выбрасыванием сальмонелл в сосудистое русло. Заболевание характеризуется протрагированным течением с интермиттирующей температурой, отсутствием аппетита, потерей телесной массы и персистирующей положительной гемокультурой. Посевы из испражнений обычно отрицательны. Паратифозное заболевание вызывается S. enteritidis с серотипами А и В и S. choleraesuis.

Клиническая картина не отличается от картины брюшного тифа, в связи с чем в отдельных случаях диагноз составляет затруднения. При большом числе заболевших, короткой продолжительности болезни и низкой смертности обычно устанавливают паратиф.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net