Сальмонеллез (Эпидемиология)


9 января 2009

Эпидемиология. Основным резервуаром сальмонеллезной инфекции являются животные и птицы. Эпидемиологическая роль зараженных животных заключается в том, что они выделяют с испражнениями сальмонеллы в окружающую среду, человек заражается и при потреблении пищи, приготовленной из больных животных. Наиболее сильная зараженность наблюдается среди свиней, крупного и мелкого скота, домашних птиц (гусей, уток, кур и др.).

Сальмонеллы находятся только во внутренних органах и мышцах птиц, но и в их яйцах. Свежие яйца устойчивы в связи с неразрушенной структурой подскорлупной пленки и белковой оболочки, богатой лизоцимом; чем старее яйца, тем больше опасность заражения. Домашние животные заражены в 1—3% случаев. Носительство сальмонелл встречается и у собак, кошек, грызунов, змей, ящериц, черепах. Различные питательные продукты играют неодинаковую роль в распространении сальмонеллеза.

Первое место занимают мясо и мясные продукты, которые могут быть заражены в 8—23% (штат Флорида, США). Наиболее опасно измельченное в мясорубке мясо (фарш) — приблизительно в 20—50% случаев сальмонеллез вызван им, Готовая еда, яичный порошок, супы, молоко, сухие дрожжи пр. могут быть заражены крысами, мышами и насекомыми.

Лекарственные средства животного происхождения (панкреатин, пепсин, желчные соли, желатин, экстра ты из щитовидной, надпочечных и гипофизной желез, печени и желудка) могут вызвать сальмонеллез у человека. Вода является случайным источником заразы тех случаях, когда она заражена мочой или испражнениями больных людей или животных.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net