Колиэнтерит (escherichiosis)


9 января 2009

Этиология. Некоторые штаммы Е. coli могут образовывать энтеротоксины, азэнтеропатогенные (энтеротоксикогенные) Е. coli. Слизистая тонкого кишечника обладает большой чувствительностью к энтеротоксину, в то время как слизистая толстого кишечника к нему нечувствительна. Энтеропатогенные Е. coli имеют О-антиген (тело), Н-антиген (ворсинки) и К-антиген (капсулу). О-антиген идентичен эндотоксину и термостабилен — не разрушается даже при 100° С за 2 ч.

В ОК-группу, которая образует энтеротоксин, входят: Об, О15, О25, О55, O111, О119, О125, О128, О148 и пр. Некоторые штаммы Е. coli, так наз. инвазионные, проникают в слизистую тонкого и толстого кишечника, вызывая шигеллезоподобный понос. Е. coli обладают выраженной устойчивостью к термическим и химическим воздействиям (феноловые растворы).

Эпидемиология. Е. coli, продуцирующие энтеротоксин, обладают значительной контагиозностью и встречаются в больничных отделениях для новорожденных и малых грудных детей в 80% случаев. Наиболее часто поражаются дети до 2 — летнего возраста. Инфекция распространяется быстро и уже в первые 8 — 10 ч осеменяется окружающая среда: белье, игрушки, посуда, руки, пища и пр.

Новорожденные могут заразиться от матери, носительницы микробов, во время родов. Сезонного распространения колиэнтерита не наблюдается, в связи с чем он встречается в течение целого года. Источником инфекции являются больные дети и здоровые бактерионосители любого возраста (наиболее опасны!). Самыми распространенными штаммами в Болгарии являются: О5, О25, О26, О55, О86 и О111. Инвазионные штаммы Е. coli вызывают поносы в Юго-Восточной Азии, Южной Америке и некоторых штатах США. Носительство энтеропатогенных Е. coli установлено в 1 до 10% населения.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии пользователей:


#5313Леся17 октября 2010

информация доступная! и понятная! но как лечить инфекцию 025?

#6453Юлия03 августа 2011

Здравствуйте!Я прочитала всё о кишечной палочке Коли,но так и непоняла откуда она берётся,в каких продуктах содержится.Хочу побольше узнать о коли О-111.

Top

Vitaminov.net