Острые бактериальные поносы


9 января 2009

Острый понос определяют как состояние, для которого характерны стул с водянистыми испражнениями и уменьшение массы тела; эти два элемента важны для дефиниции заболевания. На нашей планете заболевают острыми кишечными инфекциями ежегодно около 500 миллионов детей, из них умирают от 5 до 18 миллионов (1 — 4%).

Острые бактериальные поносы — колиэнтерит, сальмонеллез и шигеллез, представляют серьезную и все еще не разрешенную окончательно проблему детской патологии. За последние годы энтеропатогенные Е. coli реже, чем это было 2 десятилетия тому назад, вызывают тяжелые эпидемические взрывы острых поносов в родильных домах и отделениях для грудных детей, однако спорадические случаи встречаются нередко, протекая иногда с тяжелой симптоматикой.

Возможность заражения пищи сальмонеллами во время ее приготовления и распространенное потребление готовых видов пищи (фабрикатов и полуфабрикатов) представляют важную эпидемиологическую проблему для развитых стран. Доминирующей проблемой является шигеллез. К микроорганизмам, играющим этиологическую роль при остром инфекционном поносе, относятся колибактерии, сальмонеллы и шигеллы, принадлежащие к семейству Enterobacteriaceae.

Эти бактерии живут как сапрофиты в желудочно-кишечном тракте позвоночных, но при определенных условиях становятся патогенными. Члены этого семейства тесно связаны между собой и имеют много общих биологических и серологических свойств, что объясняется существованием между немногочисленных переходных форм. Клиническое значение такой тесной взаимосвязи семейства Enterobacteriaceae состоит в наличии ряда генетических особенностей одной группы, которые могут перейти в другую.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net