Бактериальное загрязнение


9 января 2009

Бактериальное загрязнение препятствует абсорбции витамина В12 и фолиевой кислоты. У детей в состоянии гипотрофии рекомендуется проводить пероральное непродолжительное лечение антибиотиками (колистин, полимиксин и пр.) для уменьшения усиленного размножения бактерий, улучшения абсорбции моносахаридов и прерывания цепи: понос — мальабсорбция — гипотрофия.

Такой же эффект получается при создании гипотрофическому ребенку хороших санитарно-гигиенических условии с соответствующей диетой, ведущих к естественному самоочищению тонкого кишечника от бактериального загрязнения.

Для поддержания нормальной кишечной флоры необходимы некоторые профилактические меры: кормление новорожденного и грудного ребенка материнским молоком, а при искусственном вскармливании — молочными смесями, соответствующими в качественном и количественном отношении возрасту ребенка; лечение антибиотиками надо назначать только при строгой необходимости, проводить в течение короткого времени и не забывать, что слизистая кишечника новорожденного и грудного ребенка легко ранима и энзиматические системы ещё незрелы.

После прекращения введения антибиотиков назначают средства для восстановления нормальной кишечной флоры. Вскармливание грудных детей следует осуществлять в условиях строгого соблюдения санитарно-гигиенических требований, а приготовление, сохранение и транспортирование детской пищи — в асептических условиях.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net