Микробный состав


9 января 2009

Микробный состав в этих случаях: Klebsiella, E. coli (непатогенная), Proteus, Pseudomonas, энтерококки. Усиленное размножение бактерий у грудных детей с острым поносом связано с наличием нерасщепленных дисахаридов. Такое усиленное размножение коррелирует обычно с тяжестью непереносимости моносахаридов и чаще всего совпадает с увеличением деконъюгированных желчных солей, которые вызывают усиленное размножение анаэробной флоры в тонком кишечнике.

Микроорганизмы повреждают непосредственно слизистую, возникают морфологические изменения и дисахаридазная недостаточность, повышается проницаемость и абсорбция токсических метаболитов белкового обмена; наступает эксцессивная экскреция гидроксимасляных кислот, угнетающих энзиматическое расщепление белков и углеводов.

В 88% случаев у грудных детей, находящихся в состоянии гипотрофии и имеющих хронический и рецидивирующий понос, микробное число в соке тощей кишки достигает 10 5/см3 и патогенные Е. coli, Bacteroides, энтерококки и стрептококки выявляются чаще, чем у грудных детей без поноса. Следовательно, у большей части гипотрофичных детей существует бактериальное осеменение тощей кишки, которое может вызвать понос.

При гипотрофии у детей, которые в связи с заболеваниями дыхательной, пищеварительной и выделительной систем многократно получали антибиотики, развивается дисбактериоз (с выявлением условно патогенных бактерий) с клиническими симптомами продолжительного субфебрилитета, отсутствия аппетита, рвоты и неустойчивого стула.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net