Расщепление жиров


5 января 2009

Жиры под влиянием липазы расщепляются до глицерола и жирных кислот при оптимальном рН 5,0. Желудочная липаза у взрослых не имеет большого значения, поскольку она действует только на эмульгированные жиры, которые находятся в молоке.

Однако у грудных детей она расщепляет молочные жиры до 25%. Жиры материнского молока расщепляются не только под влиянием желудочной липазы, но также и молочной липазы, которая в женском молоке содержится в больших количествах, чем в коровьем.

Одни авторы утверждают, что липаза женского молока активируется при его створаживании, а другие считают, что причиной этого является специфический активатор, находящийся в желудочном соке детей, — липокиназа. В желудке продолжается расщепление углеводов, начавшееся под влиянием амилазы слюны (за 1 ч — время необходимое для полного пропитывания желудочным соком попавшей в желудок пищи). У человека большая часть крахмала расщепляется амилазой слюны именно в желудке (оптимальный рН амилазы слюны 6,7—7,4).

Лизоцим обладает бактерицидным действием и вместе с соляной кислотой уничтожает микроорганизмы, попавшие в желудок с пищей. Муцин представляет собой сложный комплекс, состоящий из гликопротеидов и других белков в виде коллоидных растворов, в которых находятся неорганические вещества и лейкоциты. Он покрывает поверхность желудка, защищая ее от механических травм и самопереваривания, поскольку обладает значительной антипептической активностью и способностью нейтрализовать соляную кислоту.

Функции желудка

Кроме пищеварительной функции, желудок обладает еще и резорбционной, экскреторной, кроветворной, эвакуационной и бактерицидной функциями. Значительная часть составных частей пищи не всасывается в желудке. В малых количествах резорбируются вещества, растворенные в воде, а больше — в алкоголе (соль, сахар, йод, бром, кофеин).

Экскреция некоторых веществ не осуществляется в полном смысле этого слова: например, йод, белки, мочевина, мочевая кислота и некоторые другие вещества выделяются из крови в желудочный сок, но, попадая в кишечник, многие из них расщепляются и всасываются снова, так что в организме осуществляется кругооборот данного вещества. С желудочным соком могут выделяться не только эндогенные, но и экзогенные вещества (преимущественно медикаменты — йод, мышьяк, хинин, салицилаты, морфин, а также и красители — нейтральный красный). В патологических условиях может возникнуть так наз. элиминационный гастрит.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net