Главная / Детская гастроэнтерология / Физиология пищеварения / Три фазы течения секреторного процесса в желудке

Три фазы течения секреторного процесса в желудке


5 января 2009

И. П. Павлов и его ученики раскрыли три фазы течения секреторного процесса в желудке:

1. Сложнорефлекторная (мозговая) фаза наступает при раздражении слуховых, зрительных и обонятельных рецепторов до того, как пища попадет в ротовую полость, а также и во время пережевывания, глотания и прохождения ее через пищевод.

Пища раздражает непосредственно рецепторы, расположенные в слизистой, в результате чего выделяется желудочный сок. Следовательно, эта фаза вызвана условными и безусловными рефлексами.

2. Желудочная (гастральная) фаза начинается при попадании пищи в желудок и раздражении хемо- и механорецепторов. Секреция желудочного сока наступает после продолжительного латентного периода (30 мин). Стимуляторами в это время служат соли, экстрактивные вещества, составные части, образовавшиеся при расщеплении белков, и в меньшей степени — вода; жиры и кислоты угнетают секрецию желудка.

3. Кишечная (интестинальная) фаза связана с переходом расщепленной пищи из желудка в кишечник, где содержащиеся в ней химические вещества, а также и продукты ее расщепления и множество гумо-рально-химических веществ (гастрин, гистамин, энтерогастрон, секретин и пр.), образующихся в двенадцатиперстной и тощей кишках, раздражают рецепторы слизистой тонкого кишечника. Эта фаза длится от 1 до 3 ч.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net