Ожоги пищевода (Осложнения)


7 января 2009

Осложнения. Наиболее частым осложнением в первые 48 ч после ожога является аспирационная пневмония, позднее могут наступить периэзофагит и медиастинит; насильственное бужирование может привести к перфорации.

Лечение. Ничего не следует давать через рот. Не вызывать рвоты. Сразу же назначают кортикостероиды (2 мг/кг), дозу которых уменьшают через 3 нед, в сочетании с антибиотиками широкого спектра (в течение 10 дней) и водно-солевую реанимацию.

Эзофагоскопию производят к 48 ч; раньше ее избегали, поскольку введение эзофагоскопа может увеличить отек около черпаловидного хряща и вызвать удушение. Эзофагоскопия позволяет доказать наличие поражения, но не может дать представления о глубине ожога. Через 48 ч после ожога ребенок может поглощать жидкую, а позднее и кашицеобразную пищу. После того как острые процессы утихнут, можно приступить к бужированию.

Прогноз. Ожоги I и II степени редко вызывают стриктуру, но после тяжелых ожогов она появляется между 3 нед и 6 мес в 50% случаев у всех нелеченных больных. Может оказаться необходимой оперативная замена пищевода частью толстого кишечника. Комбинированная терапия, включающая стероидные препараты и антибиотики, значительно уменьшает частоту стриктур. Нарушение кишечной моторики продолжается до 2-х лет после поглощения коррозионной жидкости.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net