Главная / Детская гастроэнтерология / Болезни пищевода / Ожоги пищевода (Коррозивный ээофагит)

Ожоги пищевода (Коррозивный ээофагит)


7 января 2009

Ожоги пищевода возникают случайно при поглощении коррозионных жидкостей и веществ (наиболее часто щелочей или кислот). Щелочи (в особенности едкий натрий) являются сильно коррозионными веществами, причиняющими глубокие ожоги с колликвационным некрозом слизистой и подлежащих тканей пищевода, слабые щелочные растворы, например, нашатырный спирт, редко вызывают ожоги, доводящие до стриктур.

Кислоты обладают коагулирующими свойствами и при соприкосновении с тканями образуют поверхностные струпья, препятствующие более глубокому проникновению; сильно действующие кислоты, поражая желудок и двенадцатиперстную кишку, могут вызвать перфорацию, Термические ожоги пищевода наблюдаются чрезвычайно редко.

Патологическая анатомия. В результате колликвационного некроза щелочи проникают глубоко и поражают не только слизистую оболочку, но и мышечный слой пищевода с образованием некроза и последующих язв; при зарастании язв образуются большие стенозирующие рубцы. В некоторых случаях в связи с возникновением сильной воспалительной реакции и присоединением бактериальной инфекции развивается медиастинит.

Клиническая картина. У маленьких детей поражения протекают тяжелее. При поглощении горячих жидкостей чаще наблюдается ожог слизистой полости рта и горла без поражения пищевода. Вначале при коррозивных ожогах наблюдаются острые воспалительные явления: затрудненное и болезненное глотание, саливация, чувство жжения за грудиной, рвота слизисто-кровянистой массой, повышение температуры.

Губы, полость рта, горло, а часто и гортань краснеют и отекают. Только в — 1/3 случаев таких ожогов наблюдается поражение пищевода. Чем тяжелее ожог полости рта, тем более вероятна возможность поражения пищевода. Однако, хотя и редко, наблюдается тяжелый ожог пищевода без поражения полости рта. Через несколько дней острые явления исчезают, и наступает период кажущегося благополучия. С 3 — 4-й нед при средней и тяжелой форме ожога наступает цикатризация с последующей стриктурой, но более часто стриктура не дает симптомов в течение многих месяцев и даже лет. Первым симптомом обычно является дисфагия при употреблении твердой, а иногда и жидкой пищи.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net