Главная / Детская гастроэнтерология / Болезни пищевода / Ретрокостоксифоидная грыжа Морганьи

Ретрокостоксифоидная грыжа Морганьи


7 января 2009

Грыжа Морганьи наблюдается чаще с правой стороны (70%) и весьма, редко — с левой (10%). Грыжа образуется через треугольное отверстие, образованное волокнами, простирающимися от диафрагмы к ребрам и мечевидному отростку. Этиология. С нарушением образования ретростернальной части диафрагмы наступает аплазия передних инсерций диафрагмы.

Патологическая анатомия. Наиболее часто грыжу образуют сальник и толстый кишечник в связи с их поверхностным расположением в брюшной полости; желудок и тонкий кишечник редко участвуют в образовании грыжи. В некоторых случаях содержимое грыжи наблюдается в перикардиальном мешке. Иногда грыжа сочетается с мальротацией, сердечнососудистыми пороками развития, куриной грудью и другими врожденными дефектами.

Клиническая картина. У детей наиболее часто симптомы отсутствуют и грыжа обнаруживается случайно при рентгенологическом исследовании легких. У грудных детей более старшего возраста наблюдаются рецидивирующие легочные инфекции в сочетании со рвотой и запорами.

Диагноз. При рентгенологическом исследовании в прямой проекции обнаруживается округленная тень в правом кардиодиафрагмальном углу, а при -следовании в боковой проекции — тень в переднем средостении. При ирригоскопии видна грыжа толстой кишки (наиболее часто ее поперечной части). Лечение оперативное.

Параэзофагеальная грыжа

Этот тип грыжи встречается у грудных детей весьма редко. Малый мешок из брюшины и часть большой кривизны желудка проскальзывают через грыжевое отверстие со стороны нижней части пищевода. Анатомо — топографическое расположение диафрагмы не нарушается и гастроэзофагеального рефлюкса не наблюдается. Пищевод не укорачивается. Этот вид грыжи протекает без симптомов, если не наступает ущемления или заворота желудка.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net