Главная / Детская гастроэнтерология / Болезни пищевода / Диафрагмальная грыжа Бохдалека

Диафрагмальная грыжа Бохдалека


7 января 2009

Эмбриология. Диафрагма образуется из четырех составных частей: поперечной перегородки (septum transversum), двух плевроперитонеальных складок, церкальных миотомов и дорзальной брыжейки. Ее развитие начинается только с 3 нед внутриутробной жизни и заканчивается к 8 — 10 нед; в то же самое время происходит и ротация желудочно-кишечного тракта. Причиной врожденных дефектов диафрагмы является нарушение развития плевроперитонеальных складок с последующей мышечной миграцией. Если грыжа образовалась до срастания плеврального и перитонеального листков, возникает грыжа без мешка, если же она образовалась после срастания — фетальная грыжа с мешком.

Патологическая анатомия. Грыжа локализуется в основном слева (80%) и реже справа (20%). Это объясняется более поздним срастанием различных частей диафрагмы с левой стороны; кроме того, с правой стороны печень препятствует прохождению брюшных органов. Грыжа выпячивается через отверстие Бохдалека, находящееся в задней и латеральной части купола в соседстве с верхним полюсом почки.

Органы, образующие грыжу, наиболее часто не имеют мешка (лишь в 20% случаев), никогда не срастаются ни с отверстием, ни с легкими. Как правило, они смещают сердце, крупные сосуды и средостение, нарушая их функцию; при больших грыжах наблюдается гипоплазия левого сердца.

Гомолатеральное легкое, а иногда и контралатеральное, придавлено, уменьшено в своем объеме, гипопластично, Микроскопические изменения отмечаются на уровне бронхов и бронхиол с последующим поражением альвеол; наблюдается незрелость легочной паренхимы. За поражением или гипоплазией циафрагмального нерва следует эвентрация диафрагмы, но в отличие от грыж с мешком в диафрагме имеются мышечные волокна и гипоплазии легкого не наблюдался.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net