Главная / Детская гастроэнтерология / Болезни пищевода / Хиатальная грыжа (Физические усилия)

Хиатальная грыжа (Физические усилия)


7 января 2009

При физических усилиях давление в нижнем сфинктере пищевода повышается значительно в сравнении с давлением в желудке, что препятствует проникновению содержимого желудка в пищевод (Cohen и Snape, 1978 — по 71). После приема пищи давление понижается и может возникнуть рефлюкс, который в этих случаях можно считать нормальным явлением. Поддерживание давления находится под контролем блуждающего нерва и центральной нервной системы, в связи с чем нервно-психические факторы также играют роль в его нарушении.

Патологическая физиология. Гастроэзофагеальный рефлюкс представляет собой постоянное или временное непроизвольное попадание содержимого желудка в пищевод за исключением регургитации и рвоты. Для возникновения рефлюкса необходимы персистирующее понижение давления в нижнем сфинктере пищевода, понижение адаптационной реакции — ответа сфинктера на увеличение внутрибрюшного давления и недостаточная секреция гастрина во время еды.

Многими авторами констатировано пониженное давление у детей с гастроэзофагеальным рефлюксом. В зависимости от тяжести хиатальной грыжи давление в нижнем сфинктере пищевода понижается в различной степени — от 1,69 до 2,87 кПа (от 12,7 до 21,5 мм Hg) у детей в возрасте от 7 дней до 2 лет. Рефлюкс наблюдается и при нормальном явлении но в таком случае клинические явления выражены слабее. Наиболее значительно давление снижено при эрозивном эзофагите. Некоторые авторы считают, что следует разграничивать гастроэзофагеальный рефлюкс с хиатальной грыжей и без нее, в то время как другие ставят под сомнение существование рефлюкса без хиатальной грыжи, поскольку он сочетается с ней в 85% случаев.

Гастроэзофагеальный рефлюкс весьма часто встречается у новорожденных и маленьких грудных детей и идентичен привычной рвоте. Это так наз. первичная гастроэзофагеальная недостаточность в связи с возрастной незрелостью, пониженным тонусом кардии и временной функциональной неполноценностью нервной регуляции гастроэзофагеальной связи.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net