Хиатальная грыжа


7 января 2009

Хиатальная грыжа имеет самые различные наименования: частичный желудок в грудной клетке, скользящая хиатальная грыжа, врожденный короткий пищевод, инсуффициенция кардии, гастроэзофагеальный. рефлюкс, кардиоэзофагеальная релаксация, кардиоэзофагеальный синдром, подвижный пищевод, зияние кардии (халазия).

Частота. Хиатальная грыжа встречается у грудных детей и детей более старшего возраста в 1:950—1:1000 при 1:2200 рождений или в 1:1950 живорожденных детей (Butler и Claireaux, 1962 — по 44). Хиатальная грыжа составляет 16—20% пороков развития диафрагмы. Чаще страдают мальчики, причем болезнь у них протекает тяжелее. Наблюдается и семейная заболеваемость.

Анатомия и физиология. Пищевод проходит через диафрагмальное отверстие, ограниченное мышечными волокнами, идущими от правой ножки диафрагмы. Пищеводное отверстие диафрагмы образует косой канал, имеющий у грудных детей длину от 3 до 8 мм и охватывающий брюшную часть пищевода (Botha, 1958 — по 28).

Пищевод хорошо фиксирован к диафрагме френикоэзофагеальной мембраной. Закрытие кардии обеспечивается френикоэзофагеальной мембраной, диафрагмальным мышечным кольцом, выходящим из правой ножки, которая тянет пищевод вниз и назад, придавливая его стенки. Ведущая роль принадлежит брюшной части пищевода; эта часть, расположенная над френикоэзофагеальной мембраной, придавливается за счет положительного брюшного давления, поддерживая таким образом в закрытом состоянии пищевод даже и в тех случаях, когда желудок сокращен.

В закрытии кардии играет роль и угол Гисса (incisura cardiaca), острый в нормальном состоянии. При анатомических аномалиях (разорванная френикоэзофагеальная мембрана) или функциональных нарушениях он становится прямым или тупым и тогда пищевод находится всецело под влиянием отрицательного давления в грудной клетке; в таких случаях возникает гастроэзофагеальный рефлюкс.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net