Эозинофильный гастроэнтерит (Диагноз)


8 января 2009

Диагноз. Заболевание следует подозревать при наличии аллергического анамнеза, эозинофилии, рецидивирующих болей в области живота, рвоты, поносов вздутия живота.

При исследовании с контрастным веществом картина весьма разнообразна: со стороны желудка — грубый, неровный рельеф слизистой в антральной области с волнистым контуром складок, иногда с мелкозернистыми возвышениями на них; при стенозе привратника — дилатированный и гипотонический желудок с большим количеством остаточной жидкости и замедленной эвакуацией; часто наблюдаются единичные или множественные разъязвления.

Двенадцатиперстная и тощая кишки в отдельных местах утолщены, тверды и узки, в других местах — расширены, с замедленной или ускоренной перистальтикой. Рельеф их губ, слизистая отечна, неровна. При эндоскопии обнаруживаются деформированная антральная часть с отечными складками слизистой, часто с эрозиями и разъязвлениями, и сужение привратника с перегибом желудка.

При лапаротомии желудок (в особенности его антральная часть), двенадцатиперстная кишка и проксимальная часть тощей кишки утолщены, отечны и гиперемированы и брыжеечные лимфатические железы увеличены и плотны. Диагноз полностью подтверждается биопсийной находкой (эозинофильная инфильтрация). Дифференциальный диагноз проводится с регионарным энтеритом, болезнью Менетрие, лимфомой, склеродермией, амилоидозом.

Лечение. Применение кортикостероидов ведет к быстрому улучшению и у многих больных в течении длительного времени не наблюдается проявлений болезни. При диффузной форме с поражением антральной части рекомендуется производить не антрумэктомию, а лечение кортикостероидами. Производится также переливание плазмы, крови, альбумина человечьей сыворотки, аминокислот, витаминов, энзимов. Детей оставляют на безмолочной диете. Индикациями для резекции являются желудочная и кишечная непроходимость. При полиповидных разрастаниях производят полипэктомию или локальную резекцию, а при подозрении на острый аппендицит — аппендэктомию.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net