Гиперсекреция


8 января 2009

Гиперсекреция является результатом продолжительного нервно-психического напряжения. При исследовании кислотности установлено, что она нормальна 33,6%, повышена в 3,8% и понижена в 62,6%. Степень кислотности зависит от давности заболевания. Вначале чаще наблюдается нормальная кислотность, которая впоследствии понижается.

Диагноз. Диагностика функциональных расстройств деятельности желудка трудна в связи с отсутствием ясных и убедительных признаков, по которым их можно отграничить от хронического гастрита и язвенной болезни. Для их дифференцирования используют рентгенологическое, эндоскопическое и биопсийное исследование. При атонии или гипотонии желудка бариева взвесь падает на дно желудка и получается симптом таза (желудок в своей антральной части приобретает форму таза).

Желудок удлинен, сильно опущен, с талией посередине. Эвакуация контрастного вещества замедляется, в связи с чем оно задерживается в желудке в течение 6 ч и более. При патогистологическом исследовании обычно обнаруживается нормальная слизистая желудка или, что весьма редко, — слабовыраженный поверхностный гастрит.

Лечение. При своевременном, укрепляющем весь организм, и в частности его нервную систему, лечении прогноз функциональных расстройств желудка благоприятный — нарушенные двигательные и секреторные функции восстанавливаются. При запоздавшем лечении функциональные нарушения могут перейти в хронический гастрит или язвенную болезнь.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net