Хронический эрозивный гастрит


8 января 2009

Хронический эрозивный гастрит встречается редко. Он описан у взрослых, и его циническая симптоматика разнообразна. Хронический эрозивный гастрит с тяжелой экссудативной гастропатией обособленный клинический синдром, так наз. gastritis varioliformis, проявляется похуданием, гипопротеинемическими отеками, с личенной потерей с испражнениями плазменных протеинов.

Описан хронический эрозивный гастрит с продолжительной, в течение многих лет, эволюцией, сопровождающийся рецидивирующими афтами в полости рта.

Этиология и патогенез этого заболевания невыяснены. Kawai (1968 — по 29) доказал с помощью иммунофлюоресцентных методов наличие антител против клеток слизистой и близлежащих к эрозиям тканей. В связи с тем, что почти у всех больных установлен дуоденогастральный рефлюкс, предполагают, что этот рефлюкс поддерживает и сопровождает эрозивный процесс. По мнению одних авторов, часто наблюдающиеся в полости рта афты не находятся в связи с гастритом, а являются случайной находкой.

Однако другие авторы считают, что поскольку эрозии желудка имеют одинаковую с афтами структуру, вероятно, имеют и одинаковую этиологию. Несмотря на то, что травмы, гормональные изменения, эмоциональные стрессы, диабет и аллергические заболевания у некоторых больных являются важными предпосылками этой связи, их значение нельзя считать безусловным.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net